#100澳币#屌丝留学生的生存之道

来自:蛐蛐也疯狂 0 0 2016-03-17

看到澳洲的朋友在这里谈论澳洲的物价(好吧,我是被奖品诱惑了),其实,在哪里都是各有各的活法,屌丝留学生在这里也有自己的生存之道~

来到墨尔本一个多月了,高中毕业的我就这样来到了这座美丽的城市闯荡。

面对国内的三本,果断选择了出国留学。父母都是工薪阶层,我买了较便宜的机票,装着1700块澳币就来到了这个美丽的国家!

我申请的是维多利亚大学的预科,因为英语成绩不好,所以现在在读语言。在墨尔本西区租了一间一周100块的房子,来到墨尔本两周找到了两份工作。

现在一周只工作13小时,一点也不累,基本不影响学习。一周收入130块,正好够了房租和myki月票钱。

那么生活费怎么办呢?其实要找对地方,墨尔本物价真的也就是国内水平。

以下均为我在超市实物拍摄的物价,当然,不是什么时候都有哦,基本上,只要在这里呆久了,就会发现,物价直逼国内,还是有可能的,反季的蔬菜可能会稍微贵一点,亲们不要吐槽了 。 

(以下商品均拍摄自ALDI连锁超市以及自己住所不远的菜市场,货币单位均为澳元)

澳洲韭菜:0.99元一捆

..

点击图片,加入移民交流群

胡萝卜,0.99元一大捆

..

点击图片,加入移民交流群

玉米,0.99一个

..

点击图片,加入移民交流群

西瓜,0.99/KG

..

点击图片,加入移民交流群

桔子有点小贵,1.49/KG

..

点击图片,加入移民交流群

 

蔬菜,一元一包

..

点击图片,加入移民交流群

特价肉类,3元/kg

..

点击图片,加入移民交流群

新鲜鸡,8元/kg

..

点击图片,加入移民交流群

还有:

水饺,澳洲本地产的,贵死,4.99/

老干妈2.49/瓶,自己算汇率

各种中国货,各种便宜

牛奶,1.99/2升!碉堡了!而且不用担心质量问题!

各种汁,一瓶1.25升,统统只要73!

各种巧克力,统统一块钱

意大利面79一袋!可以吃好几顿!

超大2L冰淇淋2.19/盒!

超级大的4L冰淇淋4.29/盒!

500g冰淇淋0.99

面包0.99

一打鸡蛋,2.5

某种面包或者蛋卷,1/

稍甜的一种蛋卷,9毛5

…………

其实在澳洲生活起来,表面物价确实很高,但是只要呆久了就会发现,低的总是有的,100澳币足够我2个星期的吃饭钱了~屌丝在澳洲当然没有土豪那么风光,但是生活费能省则省也不是什么坏事情。明天看起来那么美好,今天还有什么熬不过的呢~

走过路过,记得给我点赞~


喜欢 0
收藏 0
0条评论
查看更多评论