在澳洲生活的小伙伴,经常会被问到的一个问题就是,澳洲的物价贵吗?小伙伴们的回答参差不齐。到底对于土豪来说,根本没有物价这一种概念,买就是了。但是对于打工族来说,花的每一分钱都是汗水哦!有些物价还是会觉得贵的!
但是,在澳洲,有一样东西,让所有华人团体都产生了共识,大家统一战线,一致认为这个东西,真的很贵,而且是贵出天际!那就是---姜!!!!
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
买姜时候的你,
迷茫、无助、彷徨
寰球上最遥远的距离不是生与死
而是你站姜面前
却买不起!
(点击图片,加入移民交流群)
而且,澳洲的姜的价格区间跨度很大,情况好的时候会达到20几刀一公斤,一旦流年不利,这姜的价格就能飙升到50几刀,据观察,现在基本平稳在40几刀。差不多人民币200块一公斤。真是可怕可怕。。。
下面就让我们共同走进今天的《首要吐槽--姜你为什么这么贵》:
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
有多少小伙伴,来到澳洲,戒掉了自己几十年对姜的热爱,开始清心寡欲,过上了无姜的富裕生活。但是对于那些本来就不喜欢吃姜的小伙伴,在澳洲还真是省了不少钱!
虽然土澳的姜贵的出名,但是日本的水果表示不甘落后,一定要和澳洲姜一较高低!
有小伙伴前不久去了日本旅行,
本来游玩得兴致高昂、热情似火
可走进当地的超市
看到水果价格标签
直接哭成猪叫
……
(点击图片,加入移民交流群)
折合人民币80元???
(点击图片,加入移民交流群)
没错
一粒葡萄人民币80元
(点击图片,加入移民交流群)

(点击图片,加入移民交流群)

(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
(点击图片,加入移民交流群)
两个桃子人民币100元
(点击图片,加入移民交流群)
一个芒果人民币120元
(点击图片,加入移民交流群)
一个水果礼盒人民币650元
(点击图片,加入移民交流群)
一盒中国产的枇杷人民币85元
(点击图片,加入移民交流群)
还有这个卖到人民币920元的西瓜,
价格感人!
(点击图片,加入移民交流群)
接下来
一粒5万日元的美人姬草莓了解一下 ?
(5万日元≈人民币3000元)
(点击图片,加入移民交流群)
哈哈哈哈,我已经被日本水果吓到目瞪口呆,虽然我们澳洲的姜贵,但是水果的口味和价格还是很宜人的,尚且觉得很欣慰。
但是不管怎么样,我只想奉劝澳洲的小伙伴还有日本的小伙伴,有空回国的时候,多吃水果多吃姜。到底,相比之下,国内的瓜果蔬菜物价真的太太太太太亲民了。