写在前面,
楼主住在布里斯班,所以文中价格都是布里斯班物价,数据主要来源Coles和Woolworths。
同在澳洲,但是生活质量有不同自然采购的东西价格会有差异,这篇帖子仅从个人角度出发贴出一般价格~
我发现我在猫本悉尼等等地方好像没有怎么拍超市价格,但是澳洲几大超市,Coles,Woolworths,BigW,Audi这几个,同名字的超市各地基本无差异,而且除了Audi是出了名的廉价超市之外,最近剩下几个超市都在打价格战。因为土澳人民去年秋天开始人民情愿,说工资没涨,物价太高等等,各大超市在调价啦~
我们主要在coles消费,因为积分经常有活动,比如连续4周每周消费50刀,第5周就会有免费50刀的消费券给你,常年的就是1000积分换10块消费抵用券这类。 所以以下的价格主要是coles的价格,也会有Woolworths的。
-------------分割线--------------------
面粉一般情况下,我们都买自产的,Coles也是一个价。75C一公斤,当然也有4-5块的white wings。不过我们不常吃,便宜就好。
澳洲蜂蜜有点贵,这是常吃的生活用蜂蜜,但是胜在新鲜没有糖浆。当然还有Manuka蜂蜜,黑色包装,很贵,看UMP指数。
Coles的西兰花正价大概3-4块钱左右,特价1-2块。青椒正价大概是5-6块的样子,特价如下,这是1公斤,也就是2斤的价格。。
蔬菜的话,如果附近有可以去找找亚洲超市,品种更多,有些便宜有些贵,看品种吧~ 比如金针菇,200g的要4-5块不等,香菜1.99一把,但是非常新鲜,叶子很大。
土豆的话这样一麻袋便宜,一般来说是2.98块一公斤的样子。这一袋比较大,而且这里土豆分的比较细,有烤的小土豆,大土豆有脆的有面的,还有红皮白皮黄皮,等等。
(点击图片,加入移民交流群)
鸡蛋的话,12个一盒,我们一般买这种,比较贵,6.5左右一盒,Coles自产的大概在2块钱左右一盒。
(我老公的原话是:这种鸡没有被笼子圈起来养,所以鸡的心情比较好,下的蛋好吃。。。。)
果汁的话买这种,属于中等偏贵的,4.5块2升装,有更贵也有更便宜的。也有那种纸盒的Long time果汁大概是1-2块钱左右。
猪肉这次买到了特价,一般是18块一公斤。鸡翅的话我们一般买无机的,18块一公斤一样价钱,4个整鸡翼是3-4块左右~
酸奶一般我们买这个牌子。。
冰淇淋的话,举例大家都知道的哈根达斯,这种4个不同味道的是10块钱一盒,还有大桶装的500g的吧好像我记不清了,总之比这种400g容量多的,看起来很大。。是9块钱。
(点击图片,加入移民交流群) (点击图片,加入移民交流群)
牛奶就是这样,我们有时候也买coles自产的,1.99一大桶,2L装。
或者也有long time牛奶,这种是1L装的。。还有更贵和更便宜的,以常见的德运为例子。
水果的话,无花果炒鸡好吃,红心,但是相当贵。一般呢,Woolworths和BigW门口会有水果摊位,讲求实惠呢可以在那里选购,一般会便宜不少,5个大只无花果是7块钱左右。悉尼和猫本的Coles也有,猫本的黄桃就比悉尼的好吃~ 还便宜
(点击图片,加入移民交流群)
哈密瓜相当好吃,半个哈密瓜,0.99-1.99左右,非常甜。澳芒最多较便宜的时候是圣诞前后,大概一个3-4块不等,不过爸妈来澳洲的时候,我们成箱买,10个,25块不到的样子。
苹果的话这种2块钱,论斤的是4 5块一公斤左右。
车厘子我圣诞节去的时候,是9块钱一盒,一盒1kg,非常大,酸甜的。
草莓我喜欢周末去Market买,就是俗称的农贸市场,贵一些,但是甜~ 大概是10块钱2斤的样子~
一般水果的话建议买超市门口的水果摊位的,更新鲜,特价也更多。
PS:
后续会写关于外出餐食的价格,有兴趣的可以继续关注啦~ 谢谢~